Modifikasi Modul Ajar Cp1

Modul Ajar
- Modul ajar adalah sejumlah alat atau sarana media, metode, petunjuk, dan pedoman yang dirancang secara sistematis dan menarik.
- Modul ajar merupakan implementasi dari Alur Tujuan
- Pembelajaran yang dikembangkan dari Capaian Pembelajaran dengan Profil Pelajar Pancasila sebagai sasaran.
- Modul ajar disusun sesuai dengan fase atau tahap perkembangan peserta didik, mempertimbangkan apa yang akan dipelajari dengan tujuan pembelajaran, dan berbasis perkembangan jangka panjang.
- Guru perlu memahami konsep mengenai modul ajar agar proses pembelajaran lebih menarik dan bermakna.
- Guru dalam satuan pendidikan diberi kebebasan untuk mengembangkan modul ajar sesuai dengan konteks lingkungan dan kebutuhan belajar peserta didik.
- Modul ajar dilengkapi dengan komponen yang menjadi dasar dalam proses penyusunan.
- Komponen modul ajar dalam panduan dibutuhkan untuk kelengkapan persiapan pembelajaran.
- Komponen modul ajar bisa ditambahkan sesuai dengan mata pelajaran dan kebutuhan
- Identitas Sekolah
- Kompetensi Awal
- Profil Pelajar Pancasila
- Sarana Prasarana
- Target Peserta Didik
- Model Pembelajaran yang digunakan
- Tujuan Pembelajaran
- Pemahaman Bermakna
- Pertanyaan Pemantik
- Persiapan Pembelajaran
- Kegiatan Pembelajaran
- Asesmen
- Pengayaan dan Remedial
- Refleksi
- Lembar Kerja Peserta Didik
- Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
- Glosarium
- Daftar Pustaka
MODUL
AJAR |
|||||||
INFORMASI UMUM |
|||||||
Nama
Sekolah |
: |
SMK PPN Tanjungsari |
Tahun
Ajaran |
: |
2022/2023 |
||
Kelas/Semester |
: |
X/I |
Mapel |
: |
Dasar-Dasar Agribisnis
Perikanan |
||
Alokasi
waktu |
: |
12 x 45 |
Guru |
: |
Suhara, SP., Gr |
||
Kompetensi |
: |
Agribisnis Perikanan |
Fase/
Elemen |
: |
E/1 |
||
Capaian Pembelajaran |
Pada akhir fase E peserta didik
mampu memahami proses bisnis secara menyeluruh industri agribisnis perikanan
antara lain tentang perbenihan, pembesaran, pemanenan, dan perlakuan pasca
panen; penerapan K3LH, perencanaan produk, mata rantai pasok (Supply Chain),
logistik, proses produksi, penggunaan dan perawatan peralatan di bidang
agribisnis perikanan, serta pengelolaan sumber daya manusia dengan
memperhatikan potensi dan kearifan lokal. |
||||||
Materi
Pokok |
1. Definisi
proses bisnis 2. Industri
perikanan 3. Perencanaan
produk 4. Mata rantai
pasok (suplay chain) 5. Logistik
perikanan 6. Proses
produksi perikanan |
||||||
Profil
Pelajar Pancasila |
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME sebuah kewajiban bagi umat beragama untuk menjalankan ajaran agama, berahlak mulia sebagai pribadi yang baik dan senantiasa berempati, mengutamakan persamaan dan menghargai perbedaan, berpikir kritis memperoleh, mengolah dan menganalisis infromasi serta mengevaluasi pemikirannya sendiri, mandiri memiliki insiatif, mengendalikan emosi, percaya diri dan adaptif terhadap situasi/kondisi, dan kreatif memiliki keluwesan berpikir dalam berkarya |
||||||
Sarana dan
prasarana yang digunakan |
Laptop, jaringan internet, alat tulis, lembar pengamatan, media pembelajaran, |
||||||
Target
Peserta didik |
Kelas X bidang keahlian
Agribisnis Perikanan |
||||||
Model
Pembelajaran |
Project Based Learning |
||||||
KOMPONEN INTI |
|
||||||
Tujuan
Pembelajaran: |
|
||||||
: Peserta didik mampu memahami proses bisnis secara menyeluruh di industri
agribisnis perikanan secara menyeluruh
industri agribisnis perikanan antara
lain tentang perbenihan, pembesaran,
pemanenan, dan perlakuan pasca panen,
termasuk didalamnya tentang
perencanaan produk, mata rantai pasok (suplay chain), logistik perikanan dan proses
produksi secara umum melalui
pengamatan langsung, tautan video,
gambar, bacaan atau studi kasus yang
disajikan. |
|
||||||
Asesmen : 1.
Individu 2.
Kelompk |
|
||||||
Pemahaman
Bermakna: |
|
||||||
PEMAHAMAN BERMAKNA ✔ Proses
bisnis adalah serangkaian strategi yang dilakukan oleh
perusahaan untuk mencapai
tujuan konkret, dan biasanya terkait dengan produk atau layanan yang akan
dihasilkan perusahaan atau organisasi. ✔ Manajemen produksi yaitu kegiatan yang mengatur dan
mengkoordinasikan penggunaan sumber-sumber daya yang berupa sumber daya
manusia, sumber daya alat dan sumber daya dana serta bahan, secara efektif
dan efisien.
|
|
||||||
Pertanyaan
Pemantik: |
|
||||||
a. Apabila suatu usaha bidang agribisnis
tanaman tidak memperhatikan alur bisnis, kira-kira apa yang terjadi? b. Kenapa dalam berbisnis kita perlu kita
perlu memahami manajemen bisnis? c. Banyak
orang yang gagal dalam bisnis, menurut kalian kira-kira apa penyebabnya?
|
|
||||||
Persiapan
Pembelajaran: Sebelum pembelajaran dimulai, pastikan
bahwa : Peserta didik : a. Ruang kelas, LCD, Laptop, dan materi
(bahan tayang) telah siap. b. DUDI telah dihubungi dan transportasi
telah siap |
|
||||||
KEGIATAN
PEMBELAJARAN |
|
||||||
Pertemuan
1 |
|
||||||
Pendahuluan
|
|
||||||
·
Guru mengucapkan salam dan meminta petugas
piket memimpin doa bersama. ·
Guru menyapa peserta didik dan selalu
mengingatkan protokol kesehatan. ·
Guru meminta peserta didik untuk mengisi
presensi di link yang sudah dibagikan. ·
Peserta didik bersama dengan guru membahas
tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran daring dan luring. ·
Guru menyampaian materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari, lalu mengaitkan dengan kehidupan nyata di
sekitar peserta didik. ·
Guru bisa memulai dengan mengajukan
beberapa pertanyaan : a.
Kenapa proses/alur bisnis sangat penting diperhatikan dalam proses
produksi tanaman? b.
Jika suatu perusahaan tidak memahami
manajemen produksi, kira-kira apa yang terjadi? c.
Pengalaman apa yang pernah kamu lihat atau
lakukan terkait proses bisnis bidang agribisnis tanaman?
|
|
||||||
Kegiatan
inti |
|
||||||
Orientasi peserta didik pada masalah ·
Guru memulai kegiatan dengan memutar sebuah
video tentang proses bisnis secara menyeluruh dibidang pertanian (konvensional
dan modern) ·
Guru mengulas tayangan video dan mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari ·
Guru meminta peserta didik mengajukan
beberapa permasalahan, jika dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari
(kontekstual) sebagai bahan/topik yang akan didiskusikan secara berkelompok
(guru memfasilitasi). ·
Permasalahan yang muncul diperkirakan
sebagai berikut : 1. Pentingnya alur bisnis 2. Tujuan melakukan perencanaan produk 3. Cara mengelola supply cain dan logistik 4. SOP proses produksi 5. Kerja cepat dan efektif dengan mesin
modern 6. Pentingnya pengelolaan SDM dalam bisnis
pertanian
Mengorganisa sikan peserta didik ·
Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
(beranggotakan 4-5 orang) untuk
melakukan diskusi kelompok. ·
Masing-masing kelompok diberikan
materi/topik yang akan didiskusikan sesuai permasalahan yang ada. ·
Peserta didik membagi tugas masing-masing
dan melakukan diskusi
Membimbing penyelidikan individumaupun
kelompok ·
Peserta didik melakukan penyelidikan
(mencari data/referensi/sumber ) untuk bahan diskusi. ·
Guru memantau keterlibatan peserta didik
dalam pengumpulan data selama proses penyelidikan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya ·
Peserta didik secara berkelompok melakukan
diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk karya. ·
Guru memantau diskusi dan membimbing
pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
Menganalisis dan mengevaluasi proses ·
Setiap kelompok melakukan presentasi,
kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan. Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari
kelompok lain. Pemecahan Masalah ·
Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain. ·
Guru bersama peserta didik menyimpulkan
materi |
|
||||||
Kegiatan
Akhir |
|
||||||
·
Guru dan peserta didik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. ·
Guru menyampaikan ke peserta didik rencana
pertemuan berikutnya tentang observasi
dengan melakukan kunjungan ke DUDI yang ada disekitar lingkungan sekolah. ·
Peserta didik menerima apresiasi dan
motivasi dari guru. ·
Doa penutup |
|
||||||
Refleksi
Peserta Didik dan Pendidik |
|
||||||
Refleksi Pendidik :
Refleksi Peserta
Didik : ·
Apakah kamu memahami instruksi yang
dilakukan untuk pembelajaran? ·
Apakah media pembelajaran, alat dan
bahan mempermudah kamu dalam pembelajaran? ·
Materi apa yang kamu pelajari pada
pembelajaran yang telah dilakukan? ·
Apakah materi yang disampaikan,
didiskusikan, dan dipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu pahami? ·
Manfaat apa yang kamu peroleh dari
materi pembelajaran? ·
Sikap positif apa yang kamu peroleh
selama mengikuti kegiatan pembelajaran? ·
Kesulitan apa yang kamu alami dalam
pembelajaran? ·
Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar
yang lebih baik?
|
|
Posting Komentar untuk "Modifikasi Modul Ajar Cp1"